You are here

Сұрақ-жауап

  • 18

    № вопроса: 
    18
    Фамилия: 
    Ибрагимова
    Имя: 
    Рамиля
    Отчество: 
    Расиховна
    Вопрос: 
    Может ли руководитель ТОО, учредитель которого государство, находясь в отпуске, без отзыва от отпуска(тем более что для отзыва не было производственной необходимости) - ехать в командировку на 3 дня и получать командировочные? И должен ли руководитель показывать и ознакомить с приказами о премировании коллектив?У меня возник спор на работе с бухгалтером и руководителем по этим вопросам, ответе мне пожалуйста , как можно подробнее.
    Ответ: 
    Уважаемая Ибрагимова Рамиля Расиховна! Нами рассмотрены Ваши вопросы относительно правильного применения отдельных норм трудового законодательства. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) действие настоящего Кодекса распространяется работодателей, в том числе на организации, расположенные на территории Республики Казахстан, собственниками имущества, участниками или акционерами которых являются иностранные физические или юридические лица, т.е. и на работодателей, где учредителем ТОО выступает государство. Порядок отзыва работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска определен статьей 109 Кодекса, согласно которой оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем только с письменного согласия работника. Работодатель вправе отозвать и направить работника в командировку лишь при соблюдении указанных требований статьи 109 Кодекса. Согласно статье 126 Кодекса для усиления заинтересованности работников в повышении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда. При этом, в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 23 Кодекса работодатель обязан знакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка в организации, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и коллективным договором. Таким образом, полагаем, что работодатель обязан знакомить работника с актом о премировании. Следует отметить, что коллективным договором организации может быть определен порядок ознакомления таких актов работодателя, противоречащих трудовому законодательству, в связи с чем, Вам необходимо изучить условия коллективного договора.
  • 8

    № вопроса: 
    8
    Фамилия: 
    Жумашева
    Имя: 
    Асель
    Отчество: 
    Сапаровна
    Вопрос: 
    Здравствуйте. Я являюсь Индивидуальным предпринимателем, имею на руках лицензию на реализацию алкогольной продукции. С 2015 года НУ требует ежегодную оплату лицензионного сбора с каждой торговой точки (их по городу у меня 4), но при этом лицензия одна. В этой связи, возникает вопрос, правомерны ли действия налоговых органов, в части взимания лицензионного сбора за каждую торговую точку, в которых производится реализация алкогольной продукции. .
    Ответ: 
    Уважаемая Жумашева Асель Сапаровна! Нами рассмотрен Ваш вопрос относительно правомерности требовании органов государственных доходов об оплате лицензионного сбора за каждую торговую точку в рамках одной лицензии. В соответствии с подпунктом 1.88-1 статьи 471 Налогового кодекса Республики ставки лицензионный сбор за право хранения и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства, производится за каждый объект деятельности. Следует отметить, что лицензия на данный вид деятельности выдается одна, при этом, отдельные виды деятельности, в том числе объекты реализации и хранения предусматриваются приложениями к лицензии. В этой связи, требования Департамента по внесению оплаты лицензионного сбора за каждую торговую точку, где осуществляется реализация алкогольной продукции, являются правомерными.
Шрифт өлшемі
Қалыпты нұсқа
Үлкен өлшем
Үп-үлкен өлшем
Сайт түстері
Ақтың бойымен қара
Қараның бойымен ақпен
Көгілдірдің бойымен қара көкпен
Суреттер
Суреттерді өшіру/қосу
Теңшелімдер
Теңшелімдер
Normal version
Normal version
Мәтіндегі қателік:
Қате туралы хабарлағыңыз келсе "Хабарламаны жіберу" батырмасын басыңыз.